1. 你好,想咨询下高中毕业证如何公正,谢谢!

    BOBO 2018-8-31 19:05:39
    2018-11-15 11:46:46 管理员回复:

    可直接来我处二楼涉外部门办理,具体地址:南阳市卧龙区八一路与车站路口,司法局楼下。感谢您对南阳市公证处的关注。

  2. 安置房买卖合同,想公证,需要什么材料,双方夫妻必须都到场签字吗,

    方正 2018-8-16 13:00:45
    2018-8-23 16:14:40 管理员回复:

    需双方都在场,身份证、结婚证、安置协议等材料带齐,具体情况可致电17603770108

  3. 您好,我看中一个民房,国有土地,土地证和房产证齐全,是否可以公证协议过户?

    张先生 2018-8-16 8:52:58
    2018-8-23 16:15:16 管理员回复:

    具体请来我处当面咨询,或致电17603770108

  4. 你好,管理员,我通过亲戚介绍买了一个五证齐全,暂未取得房产证的二手房,现想到贵处办理买卖合同的公证,请问具体怎么操作,需要带什么东西,另想询问贵处是否有帮忙拟定买卖合同的服务,需要多少费用,最后还想问下,一手房主能否通过公证委托授权给我亲戚,让他代办后续和我过户的一切手续,如果看到希望能回复我,非常感谢!

    孔大人 2018-8-9 23:13:52
    2018-8-23 16:11:44 管理员回复:

    1、没有房产证的房子目前可以自行拟定协议,出具协议公证;
    2、协议可以当事人自己拟定,也可以我处代为拟定;
    3、协议公证需带上双方身份证、结婚证、房产合同原件,及当事人双方都在场并签定合同;
    4、费用按国家规定,标的千分之三费用收取;
    5、出具委托书可让当事人不在场的情况下,帮您办理后续过户等手续,我处可办理委托公证。
    如有问题可致电17603770108

  5. 你好!我想咨遗嘱公正的事情。我父亲去世了,生前在银行有存款,但是我们目前没有找到存折,银行说得公正之后他们才会承认。请问:如果公正,是不是马上要分割遗产,我母亲还在,她能要求暂时不分割吗?还有,公正时需要所有的继承人包括子女都要在场吗?谢谢您!

    微笑的鱼 2018-7-27 13:24:00
    2018-8-24 15:33:41 管理员回复:

    您好,您所说的应该银行存款的继承公证,需提供银行存款证明,存款的继承按《继承法》之规定先由第一顺序继承人共同继承,你父亲之存款为你父母共有存款,你们要继承的父亲继承的那一份,你母亲也应该继承你父亲有一份的,另外,若需要办理继承,需所有继承人都要到场的,具体可咨询:17603770108

  6. 国家公派留学生资助出国留学协议书公证需要带什么材料去,就带这份合同去吗?

    杨同学 2018-7-24 10:58:35
    2018-8-24 15:34:42 管理员回复:

    涉外业务,请来我处二楼涉外部咨询,感谢您对南阳市智圣公证处的关注。

  7. 您好,请问对学历、学位、成绩单(大学和研究生)的公证费用是多少?公证书翻译件(英文)的费用呢?

    吕同学 2018-7-22 17:03:52
    2018-8-24 15:35:11 管理员回复:

    具体请来我处二楼涉外部咨询。

  8. 我看中一套三杰房产的高层单元房,该房主八年前已网签备案,不能更名,房产证也很难办下来,房主还定居外地。有说法房子公正全权委托给第三者,第三者可以找买家的亲友,等房产证办下来的时候,第三者就可以全权办理过户给买家,不用再和原房主交涉了,可以这样公正吗?咨询一下有这种法律效应吗?谢谢!

    小曾 2018-7-17 17:23:33
    2018-8-23 16:13:42 管理员回复:

    您要买的房子情况比较复杂,建议您来我处当面咨询,或致电17603770108

  9. 您好,我再南阳买了一套二手房,五证齐全,但是没有房产证,付款了80%,现在担心卖家反悔,想把尾款付清后,公证一下,请问这样可以有法律效用吗,对以后过户有影响吗

    时大营子 2018-6-27 11:55:30
    2018-7-2 9:15:54 管理员回复:

    可以拟一个合同,讲清违约条款,对合同做一份公证。

  10. 现在我想购买一处正在网签中的商品房,由于没有房产证,现在还不能过户,但是五证齐全,根据中介的介绍,说是可以将卖家的房产先公证到我认识的人(比如我的亲戚)名下,等房产证下来在通过我认识的人过户给我,我看网上这样只能公证到卖家的直系亲属名下,请问南阳市是怎样的规定,能公证到我的亲戚名下吗?公证有效期是多久?

    LeeTon 2018-6-11 17:34:02
    2018-7-2 9:18:27 管理员回复:

    房产买卖已经公证即发生法律效力,直接公证在你亲戚名下的话,容易产生纠纷,不建议如此,南阳智圣公证处感谢您的关注。

发表留言

用户昵称:
联系电话:
在线QQ:
电子邮箱:
留言标题:
留言内容:
验证码:
看不清楚?